Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вступило в законную силу решение суда по иску прокуратуры области о признании недействительными сделок по передаче в аренду земельного участка с расположенным на нем прудом

13 марта 2019 года


Прокуратура области в интересах РФ в лице Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительными договоров аренды и субаренды земельного участка, заключенных между администрацией Бековского района Пензенской области и индивидуальным предпринимателем, главой крестьянского (фермерского) хозяйства, применении последствий недействительности ничтожных сделок.

Основаниями для оспаривания договоров явились выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения при формировании и передаче в аренду земельного участка под водным объектом, находящимся в федеральной собственности.

Признавая обоснованными заявленные прокурором требования, суд исходил из того, что спорный водный объект – пруд «Нижний Сурков», расположенный на земельном участке площадью 178 692 кв. м., является русловым прудом на временном водотоке, впадающем в реку Пяша, которая в свою очередь относится к водохозяйственной части реки Хопер от истока до впадения реки Ворона и включена в государственный водный реестр. При таких обстоятельствах пруд «Нижний Сурков» в силу положений Водного кодекса РФ является федеральной собственностью, и сделки, совершенные органом местного самоуправления с земельным участком, на котором он расположен, недействительны.

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 26.12.2018, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2019, исковое заявление прокуратуры области удовлетворено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725290-vstupilo-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/03/13/17454488