Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Государственный обвинитель выступил в прениях по уголовному делу в отношении экс- президента адвокатской палаты Брянской области

13 марта 2019 года


В Советском районном суде г. Брянска рассматривается уголовное дело в отношении теперь уже бывшего президента адвокатской палаты Брянской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (незаконное получение коммерческого подкупа за незаконные действия в интересах дающего) и ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (приготовление к коммерческому подкупу).

Сторону обвинения представляет прокурор отдела прокуратуры Брянской области Александр Заблоцкий.

Выступая в прениях, государственный обвинитель просил суд назначить ему по совокупности преступлений наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 2 млн рублей, с лишением права в течение 3 лет заниматься адвокатской деятельностью и занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Напомним, что он обвиняется в том, что 28 июня 2018 года будучи президентом адвокатской палаты, являясь также председателем квалификационной комиссии, получил незаконное вознаграждение в размере 50 тыс. рублей за оказание содействия в присвоении статуса адвоката и заблаговременное получение экзаменационного билета для сдачи квалификационного экзамена. Свою помощь другому соискателю статуса адвоката он оценил в 100 тыс. рублей. Однако получить деньги не успел, так как был задержан за совершение первого преступления. Преступления выявлены сотрудниками регионального управления ФСБ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725261-gosudarstvennyiy-obvinitel-vyistupil-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/11709/