Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Собинская межрайонная прокуратура встала на защиту трудовых прав граждан

13 марта 2019 года


Собинской межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется мониторинг ситуации в сфере соблюдения трудового законодательства, в том числе прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда на территории района.

В ходе проверки ООО «ИНТОРГ» установлено, что в Правилах внутреннего трудового распорядка организации для категории работников (продавец и рабочий) со сменным графиком работы не определен режим рабочего времени (продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней). В документе также не регламентировано, что прохождение медицинского осмотра осуществляется за счет собственных средств работодателя ООО «ИНТОРГ».

Собинским межрайонным прокурором в адрес генерального директора ООО «ИНТОРГ» внесено представление. Кроме того, в отношении должностного лица возбуждено административное производство о правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

В ходе проверки индивидуального предпринимателя С. выявлен факт выплаты заработной платы ниже установленного уровня. Еще у 3 индивидуальных предпринимателей осуществляли трудовую функцию работники без оформления трудовых договоров. Собинским межрайонным прокурором в адрес индивидуальных предпринимателей внесены представления.

Также в отношении них возбуждены административные производства о правонарушении, предусмотренном по ч.ч. 4, 6 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем; установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством).

Выявлен ряд нарушений в части охраны труда (не проведена специальная оценка условий труда на рабочих места у индивидуальных предпринимателей на территории района). Возбуждены административные производства о правонарушении, предусмотренном по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение).

Все акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725245-sobinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-vstala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33sobinskaya-mezhrajonnaya-prokuratura-vstala-na-zaschitu-trudovyh-prav-grazhdan