Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Перед судом предстанет председатель Потребительского специализированного торгово-закупочного кооператива за хищение около 4 млн. рублей у 116 вкладчиков

13 марта 2019 года


Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 65-летней жительницы г. Перми - председателя Потребительского специализированного торгово-закупочного кооператива «Альянс Инвест».

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что обвиняемая, являясь учредителем торгово-закупочного кооператива «Альянс Инвест», в период с октября 2014 года по февраль 2016 года, имея преступный умысел на хищение денежных средств, привлекла и похитила у 116 вкладчиков около 4 млн. рублей.

Женщина, под предлогом получения займа в сумме 1 млн. рублей в Швейцарском банке «Swissguote Bank Ltd», обращалась к доверчивым гражданам, которым обещала, что в случае членства в кооперативе, который будет осуществлять торговую деятельность, они будут получать высокие дивиденды. При этом председатель использовала привлекательную рекламу, которая также убеждала граждан вступить в организацию и получать высокий процент по вкладу.

В действительности заявленные обязательства женщина не смогла реализовать, а денежные средства вкладчиков похитила, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Материалы дела после вручения обвиняемой копии обвинительного заключения будут направлены в Ленинский районный суд г.Перми для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершенное преступление, предусмотренное УК РФ составляет до 10 лет лишения свободы.

Дело расследовано Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Пермскому краю.

Управление по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725234-pered-sudom-predstanet-predsedatel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/03/13/16244/