Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Большесолдатском районе по требованию прокурора возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции в связи с укрытием от учета тяжкого преступления

13 марта 2019 года


Прокурор Большесолдатского района Курской области проверил законность принятых решений по заявлениям граждан о совершенных преступлениях. В ходе проверки в территориальном отделе полиции выявлены нарушения законодательства в сфере учетно-регистрационной дисциплины.

Установлено, что в ОМВД России по Большесолдатскому району поступило заявление местной жительницы о краже иконы, которая в ее семье считалась семейной реликвией. Проверка информации была поручена участковому уполномоченному. Не желая выполнять свои обязанности, участковый приобщил к материалу заявление потерпевшей и протокол осмотра места происшествия, которые свидетельствовали о том, что икона якобы обнаружена в домовладении заявительницы. На основании этих сведений он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

После изучения материала в прокуратуре выяснилось, что фактически проверка указанного заявления не проводилась, похищенная икона не найдена. В связи с этим незаконное постановление было отменено. По требованию прокурора возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В настоящее время установлено как лицо, совершившее кражу, так и похищенное имущество.

На основании материалов прокурорской проверки следственный орган возбудил в отношении участкового уполномоченного уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Большесолдатского района Курской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725232-v-bolshesoldatskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_465679.html