Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело

13 марта 2019 года


Прокуратурой Торбеевского района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства, в ходе которой выявлен факт совершения заместителем главы сельского поселения района служебного подлога.

Установлено, что в период с марта 2017 года по май 2018 года заместитель главы сельского поселения, осознавая, что действительный размер дохода ее дочери не позволяет отнести семью последней к категории малоимущих, с целью предоставления своей несовершеннолетней внучке мер социальной поддержки в виде освобождения от оплаты стоимости питания в школьной столовой, и последующего хищения денежных средств, выделяемых на данные цели из бюджета республики, путем обмана, используя свое служебное положение, ежеквартально лично изготавливала справки, содержащие заведомо ложные сведения о том, что ее дочь является безработной и трудовой деятельностью не занимается. Указанные справки представлялись в образовательное учреждение и в результате неправомерных преступных действий заместителя главы ее внучка была незаконно обеспечена бесплатным питанием за счет средств бюджета Республики Мордовия на общую сумму более 7 тыс. 600 рублей.

В этой связи прокурор Торбеевского района направил материалы проверки в следственные органы для дачи правовой оценки.

По результатам их рассмотрения в отношении заместителя главы сельского поселения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Прокуратура района осуществляет надзор за его расследованием.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725204-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/11395/1/