Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокурор Задонского района потребовал привести улично-дорожную сесть города в надлежащее эксплуатационное состояние

13 марта 2019 года


В рамках исполнения указания прокурора области прокуратура Задонского района совместно с территориальным отделом полиции провела проверку соблюдения федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности.

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" ремонт и содержание дорог на территории России должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Должностные лица ответственные за состояние дорог обязаны содержать их в безопасном для движения состоянии; принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

При этом государство устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения.

Указанные требования являются обязательными и направлены на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан, охрану окружающей среды.

Между тем, в ходе проверки были выявлены факты ненадлежащего исполнения администрацией г.Задонска полномочий в сфере дорожной деятельности.

В частности, улично-дорожная сеть города, в т.ч. ул. К.Маркса, Семашко, Запрудная, Бебеля, Комсомольская, Крупской, Стапанищева, Труда, Ленина, не обеспечена необходимым количеством дорожных знаков и дорожной разметкой, состояние проезжей части - неудовлетворительное.

На ул.Советская и Труда остановочные павильоны не обозначены соответствующими знаками.

По результатам проверки прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию города устранить допущенные нарушения.

Исполнение судебного решения будет взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Задонского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725200-prokuror-zadonskogo-rayona-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=49087