Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Татищевском районе осужден старший судебный пристав районного отдела службы судебных приставов

13 марта 2019 года


Прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего начальника отдела – старшего судебного пристава Татищевского РОСП УФССП по Саратовской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Установлено, что старший судебный пристав путем редактирования заявки на кассовый расход в программном комплексе АИС ФССП по Саратовской области перечислил денежные средства, поступившие от двух должников в счет погашения долга перед взыскателями во временное распоряжение Татищевского РОСП УФССП по Саратовской области, на лицевой счет своей бабушки, к банковской карте которой имел свободный доступ. Общая сумма похищенных денежных средств составил более 262 тыс. рублей.

Ущерб погашен в полном объеме в ходе расследования дела.

Факт совершения преступления выявлен отделом противодействия коррупции УФССП России по Саратовской области и УФСБ России по Саратовской области.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725193-v-tatischevskom-rayone-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/v-tatishchevskom-rayone-osuzhden-starshiy-sudebnyy-pristav-rayonnogo-otdela-sluzhby