Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Майского района Кабардино-Балкарской Республики обратилась в суд в защиту жилищных прав несовершеннолетних

13 марта 2019 года


Прокуратура Майского района провела проверку исполнения законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семьям, имеющим детей при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Проверкой установлено, что трое жителей Майского района, в связи с появлением права на дополнительные меры государственной поддержки обратились в Управление Пенсионного Фонда РФ в Майском районе о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, указав, что средства по государственному сертификату будут направлены на погашение основного долга по договору займа на приобретение жилого помещения.

Родители представили в указанное государственное учреждение нотариально заверенные письменные обязательства об оформлении жилья после снятия обременения с недвижимости в их общую с детьми долевую собственность.

В ходе проверки выявлено, что родители, не исполнив обязательства, в нарушение ст. 10 Федерального закона РФ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», оформили жилое помещение только на себя.

По результатам проверки прокурор Майского района обратился в суд с исками в интересах несовершеннолетних о понуждении их родителей совершить действия по регистрации права общей долевой собственности на недвижимое имущество.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725185-prokuratura-mayskogo-rayona-kabardino-balkarskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=8571&idp=20