Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае прокуратура в судебном порядке помогла трем сиротам решить жилищный вопрос

13 марта 2019 года


Прокуратура г. Бийска Алтайского края провела проверку по обращению трех местных жительниц, отнесенных к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что девушки в несовершеннолетнем возрасте по различным обстоятельствам остались без попечения родителей и были переданы под опеку государства в детские дома. В собственности заявительниц не имелось жилых помещений, в 2012-2014 годах они органами местного самоуправления города Бийска включены в списки лиц, имеющих право на внеочередное предоставление жилья. Поскольку после окончания сиротами учебных заведений их жилищный вопрос не решался, они вынужденно проживал в арендованном жилье. За защитой прав они обратились к прокурору по месту жительства.

Прокурор г. Бийска направил в суд три исковых заявления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула об обязании краевого учреждения ЖКХ обеспечить сирот жильем. Решениями суда требования прокуратуры удовлетворены. В настоящее время бывшим воспитанницам детского дома предоставлены три однокомнатных благоустроенных квартиры в г. Бийске.

Заместитель прокурора г.Бийска Татьяна Долина



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725182-v-altayskom-krae-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_altayskom_krae_prokuratura_v_sudebnom_porjadke_pomogla_trem_sirotam_reshit_gilishnyy_vopros_.html