Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокурором Ельцовского района приняты меры реагирования в связи с нарушением прав жителей многоквартирного дома

13 марта 2019 года


В декабре 2018 года прокуратурой Ельцовского района проведена проверка по обращению жителей многоквартирного дома о принятии мер в связи с неисполнением собственником одной из квартир требований законодательства о содержании общего имущества.

Жители многоквартирного дома являются абонентами МУП ЖКХ «Ельцовское» и получают коммунальную услугу – холодное водоснабжение. Вместе с тем, централизованная система отопления в доме отсутствует, каждый собственник отапливает помещение самостоятельно. Проверкой установлено, что собственник квартиры №9 указанного дома в нарушение требований ч.4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, п.п. «а», «б», «г» п.10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» допустил бесхозяйное использование жилого помещения.

Бездействия собственника указанной квартиры привело к частичному перемерзанию системы холодного водоснабжения, что нарушило права и законные интересы жителей указанного многоквартирного дома, в том числе пенсионеров и инвалидов. Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании собственника квартиры поддерживать минимальную температуру воздуха в жилом помещении, предусмотренную п.«д» п.35 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (не ниже +12 °C). В настоящее время исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

Заместитель прокурора района Иван Меденцев



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725180-prokurorom-eltsovskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokurorom_elcovskogo_rayona_prinjaty_mery_reagirovanija_v_svjazi_s_narusheniem_prav_giteley_mnogokvartirnogo_doma_1.html