Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По требованию Нерехтской межрайонной прокуратуры устранены нарушения требований законодательства, предъявляемых к эксплуатации школьных автобусов

13 марта 2019 года


Нерехтской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, а также законодательства в сфере безопасности дорожного движения в деятельности образовательных организаций, расположенных на территории г. Нерехты и Нерехтского района.

В ходе проверки установлены нарушения указанного законодательства в части обеспечения соответствия технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допущения транспортных средств к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения несовершеннолетних лиц.

Так, отсутствует надпись «Дети» на задней части кузова транспортных средств четырех школ. В одном из школьных автобусов имеются просроченные медицинские аптечки. В другом автобусе установлено наличие неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства (не горели в установленном порядке световые огни стоп сигналов, отсутствовали противооткатные упоры).

По результатам проверки в отдел образования администрации муниципального района г. Нерехта и Нерехтский район прокурором внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено, 2 директора образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к установлению надписи «Дети» на школьных автобусах, приобретены новые аптечки, отремонтированы стоп сигналы, и противооткатные упоры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725163-po-trebovaniyu-nerehtskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22261