Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В прокуратуре области состоялось очередное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса

13 марта 2019 года


В прокуратуре области под председательством прокурора области Тюлькова В.Г. с участием Уполномоченного по правам предпринимателей в Костромской области Глебовым А.С. проведено очередное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Костромской области.

На заседании Общественного совета рассмотрены результаты надзорной деятельности за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности при предоставлении органами государственной власти и местного самоуправления субсидий.

О проделанной работе доложили представители органов власти области, уполномоченные на осуществление деятельности по предоставлению поддержки субъектам предпринимательства, а также рассмотрению инвестиционных проектов, как на уровне региона, так и на уровне муниципальных образований.

В указанной сфере правоотношений прокурорами выявлено более 400 нарушений закона.

Прокуратурой области в деятельности органов государственной власти выявлены факты несоблюдения сроков предоставления субъектам предпринимательской деятельности финансовой поддержки (субсидии), порядка и сроков рассмотрения инвестиционных проектов, ненадлежащего контроля за их исполнением.

Органами местного самоуправления своевременно не приняты муниципальные программы по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, не проводится ежегодная оценка эффективности реализации принятых программ, либо проводится формальная оценка, не размещается на сайтах в сети Интернет необходимая для субъектов предпринимательства информации.

Принятые органами местного самоуправления нормативные правовые акты содержали обременительные требования, связанные с истребованием у предпринимателей неустановленных законом документов, или документов, подлежащих получению в рамках межведомственного взаимодействия.

По результатам заседания Общественного совета выработаны конкретные меры, направленные на совершенствование работы по предоставлению поддержки субъектам инвестиционной деятельности, усиление межведомственного взаимодействия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725159-v-prokurature-oblasti-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22265