Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратура района инициировал ответственность опекунов за непредставление отчетов об имуществе подопечных

13 марта 2019 года


Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, в том числе за исполнением законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При проведении проверки в деятельности отдела опеки и попечительства департамента образования г. Грозного выявлены нарушения ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», в части представления опекунами (попечителями) в орган опеки и попечительства отчета за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Изучение личных дел опекаемых показало, что не во всех делах имелись отчеты опекунов (попечителей) за 2018 год.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокурором района Нелей Дадаевой 12 февраля 2019 года предъявлено в Заводской районный суд г. Грозного 11 исковых заявлений в порядке ст. 45 ГПК РФ об обязании предоставить отчеты о расходовании денежных средств на содержание опекаемых несовершеннолетних, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725142-prokuratura-rayona-initsiiroval-otvetstvennost.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/prokuratura-raiona-iniciiroval-otvetstve.html