Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Алатырской межрайонной прокуратурой приняты меры по исключению из страхового стажа лица периодов его фиктивного трудоустройства

13 марта 2019 года


Приговорами Алатырского районного суда Чувашской Республики от 04.07.2018 и 10.07.2018 за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог осуждены глава и специалист администрации Атратского сельского поселения Алатырского района Чувашской Республики.

Судом установлено, что неоднократно в течение 2015-2016 годов житель Алатырского района главой администрации Атратского сельского поселения был фиктивно трудоустроен для выполнения сезонных работ оператором по обслуживанию газовой котельной администрации поселения, хотя фактически трудовых функций не выполнял. В свою очередь, специалист администрации Атратского сельского поселения, являющаяся матерью этого работника, составляла подложные табели учета его рабочего времени.

Согласно сведениям ГУ – Центра по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда РФ в Чувашской Республике, имеющимся в региональной базе данных, работодателем - администрацией сельского поселения, на застрахованное лицо начислялись взносы на страховую часть пенсии, в том числе, за периоды времени фиктивного трудоустройства.

В целях устранения факта необоснованного начисления взносов на страховую часть пенсии фиктивно трудоустроенного гражданина, межрайонным прокурором в интересах РФ в суд направлено исковое заявление об исключении из страхового стажа фиктивно трудоустроенного лица периода его незаконного трудоустройства.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебное решение не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725139-alatyirskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2290914