Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

На контроле прокуратуры области находится ситуация с перерывами подачи воды на территории областного центра

13 марта 2019 года


В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу нарушения регламентированных законом сроков отключения водоснабжения жилых домов и социальных объектов прокуратурой области организована проверка.

Установлено, что АО «Водный союз», в нарушение п.п. 61, 62 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, в уведомлении об отключении многоквартирных жилых домов по ул. Урицкого в городе Кургане и МБОУ «СОШ №53» не указало предполагаемый срок перерыва подачи коммунального ресурса, а также в течение одних суток после устранения аварийной ситуации, не уведомило Управление Роспотребнадзора по Курганской области о возобновлении подачи воды.

По требованию прокуратуры области органами Роспотребнадзора в отношении АО «Водный союз» возбуждено административное производство по ч. 9 ст. 9.22 Кодекса РФ об АП – нарушение порядка временного прекращения водоснабжения. Кроме того, по факту нарушения сроков устранения аварии на трубопроводе Государственной жилищной инспекцией области проводится административное расследование, по итогам которого будет решен вопрос о возбуждении административного производства по ст. 7.23 Кодекса РФ об АП в отношении виновных должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725117-na-kontrole-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=10320:na-kontrole-prokuratury-oblasti-nakhoditsya-situatsiya-s-pereryvami-podachi-vody-na-territorii-oblastnogo-tsentra&catid=38&Itemid=101