Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Руководитель двух организаций осужден за невыплату заработной платы и сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам

13 марта 2019 года


поддержала обвинение по уголовному делу в отношении руководителя двух организаций – открытого акционерного общества «Севскагропромтранс» и общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Слон», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) и ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное в крупом размере).

Как установил суд, генеральный директор ОАО «Севскагропромтранс» (п. Заречный Севский район) с февраля по сентябрь 2017 года полностью не выплачивал заработную плату 9 работникам. Общая сумма задолженности превысила 400 тыс. рублей. При этом в указанный период он реализовал принадлежащие предприятию транспортные средства, а выручку (630 тыс. рублей) направил на погашение долга другого возглавляемого им юридического лица перед физическим лицом.

Помимо этого, будучи генеральным директором ООО «Агрофирма Слон» и зная о задолженности по налогам перед бюджетами различных уровней на общую сумму 3,4 млн рублей, осуществил реализацию принадлежащего фирме земельного участка. Однако вырученные от продажи имущества денежные средства в размере 6,2 млн рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, направил на банковский счет другого юридического лица.

Суд признал его виновным в инкриминируемых преступлениях и приговорил к штрафу в размере 400 тыс. рублей с лишением на 2 года права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в коммерческих организациях.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725113-rukovoditel-dvuh-organizatsiy-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/11708/