Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура потребовала трудоустроить инвалидов на выделенные рабочие места в 11 организациях Выборгского района

13 марта 2019 года


Прокуратура Выборгского района провела проверки исполнения требований закона о квотировании рабочих мест крупными организациями-работодателями, расположенными на территории района.

Установлено, что в 11 организациях,в числе которых ООО «КОРУС Консалтинг СНГ», АО «Ренейссанс Констракшн», филиал «Балтийское молоко» АО «ВБД», филиал ООО «ПЕПСИКО ХОЛДИНГС», ООО «НПФ «Хеликс», филиал «АО «ЭР-Телеком холдинг», ООО «БИ.СИ.СИ» и других, выделены рабочие места в счет установленных квот, однако инвалиды на эти рабочие места не трудоустроены. В общей сложности выделено 286 рабочих мест, из них заполнено лишь 33 рабочих места.

В силу закона работодатели в соответствии с установленной квотой обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов. Выполнение работодателями квоты может осуществляться различными способами: заключение договоров с частными агентствами занятости, заключать соглашения об организации рабочих мест для трудоустройства инвалидов в другой организации, создавать совместные рабочие места в счет установленной квоты по договоренности между несколькими работодателями.

Выполнением квоты считается трудоустройство в организации инвалидов на все созданные рабочие места.

По результатам проверок руководителям организация прокуратура района внесла представления об устранении нарушений закона и поставила вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725111-prokuratura-potrebovala-trudoustroit-invalidov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/19942-prokuratura-potrebovala-trudoustroit-invalidov-na-vydelennye-rabochie-mesta-v-11-organizaciyah-vyborgskogo-rayona