Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По указанию прокуратуры Малоярославецкого района возбуждено уголовное дело по факту незаконного производства алкогольной продукции

13 марта 2019 года


Прокуратурой Малоярославецкого района в ходе проводимых на постоянной основе проверок соблюдения правоохранительными органами требований уголовно-процессуального законодательства при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений и иной информации о преступлениях, выявлен факт незаконного отказа в возбуждении уголовного дела.

Установлено, что в ходе оперативно-розыскной деятельности ОМВД России по Малоярославецкому району был выявлен цех по производству нелегальной алкогольной продукции.

В ходе процессуальной проверки контрафактная продукция на сумму более 700 тыс. рублей, а также оборудование по её производству сотрудниками полиции были изъяты. Однако, по результатам проверки в возбуждении уголовного дела было отказано.

Прокуратура района, изучив материалы доследственной проверки, пришла к выводу о достаточности собранных материалов для принятия законного и обоснованного решения о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере).

Незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой района отменено, дознавателю даны указания о незамедлительном возбуждении уголовного дела.

В результате вмешательства прокуратуры уголовное дело возбуждено.

Его расследование контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725020-po-ukazaniyu-prokuraturyi-maloyaroslavetskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40po-ukazaniyu-prokuraturyi-maloyaroslaveczkogo-rajona-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-nezakonnogo-proizvodstva-alkogolnoj-produkczii.html