Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Вилюйского района направила в суд уголовное дело по факту получения должностным лицом взятки

13 марта 2019 года


Прокуратура Вилюйского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора одного из муниципальных казенных учреждений в сфере строительства. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в значительном размере за общее покровительство, совершенное с вымогательством взятки).

По версии следствия, обвиняемый, занимая должность директора муниципального учреждения с целью незаконного преступного обогащения, с использованием своих должностных полномочий вымогал у директора подрядной организации денежные средства за общее покровительство при принятии выполненных работ по заключенным муниципальным контрактам, а также за оказание содействия при заключении новых контрактов.

В результате данных действий руководитель подрядной организации передал обвиняемому денежные средства в общей сумме 100 тыс. рублей, впоследствии сообщив об этом правоохранительным органам.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724892-prokuratura-vilyuyskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prokuratura-vilyujjskogo-rajjona-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-po-faktu-polucheniya-dolzhnostnym-licom-vzyatki/