Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Лыткарино по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконной регистрации коммерческих фирм на подставное лицо

12 марта 2019 года


Прокуратура города Лыткарино Московской области провела проверку соблюдения требований законодательства о государственной регистрации юридических лиц.

Установлено, что с 2012 года по 2017 год в единый государственный реестр юридических лиц были внесены сведения о руководителе и учредителе 9 коммерческих фирм.

Опрошенный в ходе проверки житель городского округа Лыткарино Московской области, числившийся руководителем и учредителем данных организаций пояснил, что соответствующие заявления в налоговый орган им были поданы за денежное вознаграждение, какого-либо отношения к деятельности юридических лиц он не имеет.

Материалы прокурорской проверки были направлены в орган предварительного расследования, который возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724825-v-lyitkarino-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/v-lyitkarino-po-materialam-prokurorskoy-proverki-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-nezakonnoy-registratsii-kommercheskih-firm-na-podstavnoe-litso-2/