Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратурой республики в следственном изоляторе выявлены нарушения федерального законодательства

12 марта 2019 года


Прокуратурой республики в ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по ЧР (далее - СИЗО-1), расположенном в г. Грозном, проведена проверка соблюдения требований законов, регламентирующих условия и порядок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В ходе проверки произведен осмотр помещений, где содержатся подозреваемые, обвиняемые и осужденные, штрафных помещений, прогулочных дворов, медицинской части, банно-прачечного комплекса и пищеблока СИЗО-1, изучены личные дела арестованных и осужденных.

В деятельности администрации следственного изолятора прокурорской проверкой установлены отдельные нарушения Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и уголовно-исполнительного законодательства.

В частности, выявлены случаи ненадлежащего исполнения лицами, заключенными под стражу, возложенных на них законом обязанностей. Обнаружены предметы, приобретение и хранение которых в следственном изоляторе запрещено.

Установлены нарушения санитарно-гигиенических требований, которые послужили основанием для возбуждения в отношении виновного должностного лица СИЗО-1 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

В целях устранения нарушений законов, их причин и условий, им способствующих, в адрес начальника СИЗО-1 заместителем прокурора республики внесено представление.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724809-prokuraturoy-respubliki-v-sledstvennom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/prokuraturoi-respubliki-v-sledstvennom-i-13098.html