Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По представлению прокуратуры г. Избербаша привлечен к ответственности врач-фтизиатр, в результате бездействия которого нарушены права ребенка на получение дошкольного образования

12 марта 2019 года


Прокуратурой города Избербаша проведена проверка по обращению жительницы города о незаконности действий врача-фтизиатра ГБУ РД «Избербашский межрайонный противотуберкулезный диспансер».

Установлено, что врачом-фтизиатром Избербашского межрайонного противотуберкулезного диспансера на протяжении длительного периода времени заявительнице не выдается заключение об отсутствии заболевания у ее ребенка.

В результате бездействия врача ребенку было отказано в приеме в дошкольное образовательное учреждение. Таким образом, было нарушено гарантированное Конституцией России право несовершеннолетнего на получение образования.

В связи с этим, прокуратурой в адрес главного врача ГБУ РД «Избербашский межрайонный противотуберкулезный диспансер» внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.

По результатам его рассмотрения врач-фтизиатр привлечен к дисциплинарной ответственности.

Нарушенные права ребенка восстановлены и он зачислен в дошкольное образовательное учреждение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724806-po-predstavleniyu-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/po-predstavleniju-prokuratury-g-izberbasha-privlechen-k-otvetstvennosti-vrach-ftiziatr-v-rezultate-be/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=010ddd31ec52baf21c8ece6ee349400f