Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казани прокуратура приняла меры реагирования в отношении ЖСК «Механик», на территории которого пенсионерка получила травму головы после падения глыбы льда

12 марта 2019 года


Прокуратура Приволжского района г. Казани провела проверку по факту получения травмы 82-летней пенсионеркой в результате падения наледи с крыши многоквартирного дома.

Инцидент произошел днем 8 марта - в результате схода наледи с крыши пятиэтажного дома на улице Газовой в Казани тяжело пострадала 82-летняя женщина. Пенсионерка была доставлена в больницу с открытой черепно-мозговой травмой и переломом свода черепа.

В ходе прокурорской проверки установлено, что управление многоквартирным домом осуществляется ЖСК «Механик». В деятельности этой организации выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и муниципальных правил благоустройства.

Так, на придомовой территории – тротуарах, пешеходных зонах, дорожках, парковочных зонах и проезжей части - имеется лед (наледь), их обработка противогололедными материалами осуществляется не в полном объеме, не определены специально отведенные места складирования снега.

Кроме того, несмотря на произошедший инцидент, руководством ЖСК не приняты меры к предотвращению подобных ситуаций- на крыше указанного многоквартирного дома до сих пор имеется значительное количество снега и наледи, которые в случае падения создают угрозу безопасности жизни и здоровья граждан. Устранение нарушений закона руководством ЖСК начато только после вмешательства прокуратуры.

Наряду с этим выявлены нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда: некачественно выполняется санитарная уборка придомовой территории жилого дома не вывозится бытовой мусор, отслоение штукатурно-окрашенного слоя на лестничных клетках, нарушение целостности окрасочного слоя, на лестничных клетках имеется скопление мусора и захламленность, частичное разрушение фасада дома, наличие провисания слаботочных проводов, ненадлежащее состояние входных дверей, асфальтовое покрытие проезжей части на придомовой территории находится в неудовлетворительном состоянии, входные группы в подъезды частично разрушены, на полу в подъездах частично отсутствует плитка.

Кроме того, балконы квартир переоборудованы собственниками с нарушением строительных и санитарных норм: произведена перепланировка с увеличением площади, установкой рам и дополнительных козырьков, на которых образуется наледь. При этом руководство ЖСК бездействует, не принимая мер к принудительному устранению указанных нарушений собственниками помещений.

В ГИС ЖКХ частично отсутствует обязательная информация о деятельности ЖСК: о лицевых счетах, по которым выставлен один и более платежный документ за позапрошлый расчетный период, о выставленных платежных документах за предыдущий расчётный период.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес председателя правления ЖСК «Механик» представление об устранении нарушений законодательства, потребовав незамедлительно провести работы по очистке кровли дома №17 от снега и наледи, а также принять предусмотренные законом меры к собственникам помещений, которые произвели незаконную перепланировку балконов.

Одновременно в отношении ЖСК «Механик» и его руководителя возбуждены административные дела по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений), по ч. 1 ст. 13.19.2 КоАП РФ (размещение информации в соответствии с законодательством РФ в государственной информационной системе ЖКХ не в полном объеме).

Фактическое устранение выявленных нарушений закона остается на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724791-v-kazani-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/24620/