Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По протестам прокуратуры области отменены незаконные приказы Управления ЗАГС Костромской области

12 марта 2019 года


Прокуратурой области выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в деятельности Управления записи актов гражданского состояния Костромской области.

Установлено, что в Управлении ЗАГС в октябре 2018 года и январе 2019 года назначены два начальника территориальных отделов, которые при назначении на должности в силу Федерального закона «О противодействии коррупции» представили справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

На основании приказов Управления ЗАГС Костромской области в отношении данных лиц, которые уже состояли на службе, в феврале 2019 года назначены проверки достоверности сведений о доходах, которые они представили как кандидаты при назначении на соответствующие должности.

Подобные проверки в силу законодательства о противодействии коррупции должны проводиться до назначения граждан на должности, их проведение в последующем при отсутствии сведений о нарушении законности не допускается.

Прокуратурой области на незаконные акты Управления ЗАГС Костромской области принесены 2 протеста, которые рассмотрены, незаконные приказы о назначении проверок отмены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724771-po-protestam-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22257