Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника исправительного учреждения, обвиняемого во взяточничестве

12 марта 2019 года


Прокуратура Центрального района

Прокуратура Центрального района г.Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего оперативного уполномоченного оперативного отдела ФКУ КП № 3 УФСИН России по Волгоградской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По версии следствия, обвиняемый в октябре 2018 года получил 200 тыс рублей от осужденного за содействие в решении вопроса об условно-досрочном освобождении.

Кроме того, обвиняемый за 3 тыс рублей оказал содействие этому же осужденному в предоставлении ему выходного дня за пределами колонии.

Передача денежных средств осуществлялась под контролем оперативных служб, в связи с чем после получения денег обвиняемый был задержан.

Вину в инкриминируемых деяниях мужчина признает частично.

Оперативное сопровождение осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области и ОСБ УФСИН России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось СО по Центральному району г.Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Центрального района г.Волгограда области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд.

Уголовное дело будет рассматриваться по существу Центральным районным судом г.Волгограда.

Санкции инкриминируемых статей в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 12 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724755-prokuraturoy-napravleno-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/13327/