Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

По материалам проверки Рузаевской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту обрушения кровли многоквартирного дома

12 марта 2019 года


Рузаевской межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту обрушения 08.02.2019 кровли многоквартирного дома № 6 «а» по ул. Станиславского г. Рузаевка.

Установлено, что управление указанным многоквартирным домом осуществляет ООО «Рузаевская городская управляющая компания». Однако вопреки требованиям законодательства данная компания не обеспечила надлежащее оказание услуг по управлению многоквартирным домом, следствием чего явилось обрушение крыши дома. Осмотры общего имущества многоквартирного дома работниками компании не производились. С 2013 года по настоящее время ремонт кровли данного дома не проводился. В осенне-зимний период 2018-2019 гг. очистка кровли от скопления снега и наледи не осуществлялась.

Согласно предварительному заключению эксперта НИ МГУ им. Н.П. Огарева причинами обрушения кровли является: избыточная снеговая нагрузка; снижение несущей способности деревянных конструкций кровли со временем и др.

В этой связи Рузаевский межрайонный прокурор направил материалы проверки в следственные органы для дачи правовой оценки.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей).

Ход его расследования контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724732-po-materialam-proverki-ruzaevskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/11388/1/