Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратура г. Горно-Алтайска опротестовала положения образовательных организаций о добровольных пожертвованиях

12 марта 2019 года


Прокуратурой г. Горно-Алтайска при осуществлении надзора за соблюдением законодательства об образовании, проведена проверка в муниципальных образовательных организациях по вопросу расходования средств, полученных в рамках благотворительности. Установлено, что в школах города действуют положения о внебюджетной деятельности, регулирующие привлечение внебюджетных средств, в том числе добровольных пожертвований, с целью создания дополнительных условий для развития школы.

Вопреки требованиям закона в правовых актах устанавливалась возможность расходования средств от добровольных пожертвований в иных, не предусмотренных федеральным законодательством случаях, таких как приобретение хозяйственных материалов и средств дезинфекции, стимулирующих выплат педагогам за высокие результаты обучения и воспитания, обеспечение охраны, уплата штрафов надзорным органам.

На незаконные правовые акты принесены протесты, которые рассмотрены, удовлетворены, правовые акты приведены в соответствие федеральному законодательству.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724701-prokuratura-g-gorno-altayska-oprotestovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/46476/