Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Абатском районе водитель на 10 месяцев отправлен в колонию за пьяную езду

12 марта 2019 года


Абатский районный суд Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 51-летнего жителя села Абатское. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Как следует из материалов уголовного дела, в феврале 2018 года мужчина был в первый раз осужден по ст. 264.1 УК РФ. Ему было назначено 380 часов бесплатных общественно полезных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Между тем должных выводов он не сделал.

Вечером 7 декабря 2018 года селянин в состоянии опьянения сел за руль ВАЗ 21150. Вскоре автопатрулю ДПС из дежурной части поступило сообщение о том, что ВАЗ управляет пьяный водитель. На одной из улиц был замечен данный автомобиль, но водитель неоднократные требования полиции об остановке не выполнял. На перекрестке, когда ВАЗ снизил скорость, инспектор смог сесть в него и поставить рычаг переключения скоростей в нейтральное положение, после автомобиль остановился. От водителя исходил запах алкоголя, у него была несвязная речь. Мужчина сообщил, что пил водку. Алкотестер показал, что концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха у водителя составила 1,07 мг/л.

Было возбуждено второе уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

Суд на этот раз назначил мужчине уже 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, он на 2 года 8 месяцев лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724682-v-abatskom-rayone-voditel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915992945/