Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

За попытку дать взятку инспектору ГИБДД житель Тамбовского района осужден к исправительным работам

12 марта 2019 года


Вступил в законную силу приговор Тамбовского районного суда, которым 35-летний житель с. Тулиновка Тамбовского района, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу мелкой взятки).

Как установлено по делу, октябрьским вечером прошлого года осужденный на автомобиле, которым управлял его приятель, двигались по автодороге «Тамбов-Шацк». В с. Татаново их автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД.

При проверке документов выяснилось, что у водителя отсутствует полис ОСАГО. Зная, что за это установлена административная ответственность, и желая помочь своему приятелю избежать её, осужденный, во время разговора с инспектором ДПС, игнорируя разъяснения последнего о незаконности его действий, положил в сумку инспектора 200 рублей, которые тот отказался принять и сообщил об этом в правоохранительные органы.

С учетом позиции государственного обвинителя, особого порядка судебного разбирательства, суд назначил осужденному наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Денежные средства, переданные осужденным в качестве взятки, обращены в собственность государства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724657-za-popyitku-dat-vzyatku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/14482