Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

За ненадлежащее обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств прокуратура Котовска инициировала привлечение к административной ответственности должностного лица

12 марта 2019 года


Прокуратура города Котовска по результатам проверки информации, поступившей из Управления ФСБ России по Тамбовской области, выявила нарушения законодательства о транспортной безопасности в деятельности одного из перевозчиков.

В соответствии с требованиями Федерального закона "О транспортной безопасности", перевозчики обязаны проводить оценку уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, т.е. определять степень защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от угроз совершения актов незаконного вмешательства и предоставлять ее результаты на утверждение в Федеральное дорожное агентство.

Вместе с тем, как показала проверка, перевозчиком указанные требования законодательства были проигнорированы: план обеспечения транспортной безопасности транспортных средств не разработан и, соответственно, не направлен в компетентный государственный орган.

Лицом, ответственным за обеспечение транспортной безопасности транспортных средств является механик.

За нарушение порядка разработки планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, совершенное по неосторожности, прокуратура возбудила в отношении указанного должностного лица дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 11.15.2 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого на него наложен административный штраф в размере 20 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724654-za-nenadlejaschee-obespechenie-transportnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/14483