Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по заявлению обманутой пенсионерки

12 марта 2019 года


Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга добилась принятия законного решения по сообщению о преступлении.

Установлено, что летом 2018 года в 60 отдел полиции УМВД России по Василеостровскому району обратилась пожилая женщина, сообщившая о совершенном в отношении нее мошенничестве. Гражданка пояснила, что неизвестный, представившись сотрудником ведущего медицинского учреждения, ввел ее в заблуждение относительно необходимости в связи с медицинскими показаниями приобретения эффективных препаратов в области кардиологии на сумму 215 тыс. рублей.

Поддавшись на уговоры и обман, пенсионерка приобрела у него препараты на эту сумму. Впоследствии выяснилось, что медикаменты не отвечают заявленным свойствам.

По результатам проверки сотрудником 60 отдела полиции неоднократно принималось решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, не смотря на наличие очевидных признаков мошенничества.

Принятые решения об отказе в возбуждении уголовного дела отменялись прокуратурой района в связи с их незаконностью.

Только в феврале 2019 года, спустя 7 месяцев обращения женщины в правоохранительные органы, по требованию прокурора следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба).

Прокуратура района контролирует ход расследования уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724632-prokuratura-dobilas-vozbujdeniya-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/19933-prokuratura-dobilas-vozbuzhdeniya-ugolovnogo-dela-po-zayavleniyu-obmanutoy-pensionerki