Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Черемшанском районе осуждён 27-летний водитель, по вине которого в ДТП погиб пассажир

12 марта 2019 года


Прокуратура Черемшанского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя Бугульминского района. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что вечером 17 ноября 2018 года подсудимый сел за руль автомобиля Zaz Chance в нетрезвом виде. В салоне также находился 30-летний пассажир. Двигаясь по автодороге со стороны села Беркет Ключ в направлении Черемшана, водитель не справился с управлением и совершил опрокидывание в кювет. В результате ДТП пассажир от полученных травм скончался на месте.

При этом подсудимый ранее уже привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей, с лишением права управления транспортными средствами на 1,5 года.

Свою вину подсудимый полностью признал.

Суд приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск супруги погибшего о взыскании с осужденного компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724613-v-cheremshanskom-rayone-osujdn.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/24593/