Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По требованию прокурора Советского района г.Липецка возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при осуществлении покупки в интернет - магазине

12 марта 2019 года


По требованию прокурора Советского района г.Липецка возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при осуществлении покупки в интернет - магазине.

Так, в территориальный отдел полиции поступило заявление липчанина о совершении в отношении него мошеннических действий.

в ходе доследственной проверки было установлено, что в августе минувшего года заявитель решил приобрести в интернет - магазине «RZLAB» радиоприёмник.

Мужчина заполнил заявку на товар, после чего с ним связался администратор для уточнения деталей покупки.

Однако после того, как покупатель перевел по указанному ему адресу 39 749 рублей, продавец перестал выходить на связь.

В результате гражданин остался и без радиоприемника, и без значительной суммы денег.

Несмотря на явные признаки мошенничества, участковый уполномоченный полиции трижды выносил необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Однако в рамках процессуального надзора за соблюдением законности при принятии решений по сообщениям о преступлениях, прокурор отменял эти решения как необоснованные.

В настоящее время органами следствия возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Ход расследования взят прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724607-po-trebovaniyu-prokurora-sovetskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=49036