Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В связи с существенными недостатками в организации дорожного надзора на территории Долгоруковского района прокурор внес представление в адрес начальника УГИБДД УМВД России по Липецкой области

12 марта 2019 года


провела проверку соблюдения требований федерального законодательства в сфере защиты прав предпринимателей.

Установлено, что ежегодным планом Управления ГИБДД УВМД России по Липецкой области на 2018 год было предусмотрено проведение 7 плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории муниципального района.

В частности, в ноябре 2018 г. была предусмотрена проверка в отношении ОКУ «Долгоруковский ЦЗН».

Однако фактически плановое мероприятие не было проведено .

Более того, бездействие органа государственного контроля по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения привело к тому, что с декабря 2018 по февраль 2019 г. не было выявлено ни одного нарушения.

Так , государственным инспектором дорожного надзора проведено 5 проверок в части содержания автомобильных дорог, по которым проложены школьные маршруты, по результатам которых нарушения не выявлялись.

Однако за тот же период прокуратурой выявлены многочисленные нарушения, связанные с износом дорожного полотна местных автодорог, недостатком дорожных знаков, отсутствием необходимой разметки, что представляло угрозу безопасности участников дорожного движения.

Ответственным за сложившуюся ситуацию является Долгоруковский филиал ОГУП «Липецкдоравтоцентр», на обслуживании которого находится 57 автодорог регионального значения, общей протяженностью 294,55 км.

Результаты прокурорской проверки свидетельствуют о существенных недостатках в организации дорожного надзора в ОГИБДД М ОМВД России «Тербунский».

В рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории прокурор района внес представление в адрес начальника УГИБДД УМВД России по Липецкой области с требованием о привлечении виновных в бездействии должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724606-v-svyazi-s-suschestvennyimi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=49037