Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура города Саратова провела проверку соблюдения законодательства при управлении муниципальной собственностью

12 марта 2019 года


Прокуратура города Саратова уделяет пристальное внимание вопросам соблюдения законодательства в сфере бюджетных правоотношений и при управлении муниципальной собственностью.

Установлено, что общеобразовательными учреждениями города сдаются в аренду объекты муниципального имущества согласно заключенным договорам.

В ходе проверки выявлены факты несвоевременной уплаты суммы арендной платы в ряде общеобразовательных учреждениях, что по условиям договора считается недоимкой и взыскивается с начислением пени. Однако в трех образовательных учреждениях пени за несвоевременную оплату арендных платежей арендаторам не начислялась.

С нарушением условий договоров аренды в трех средних школах осуществляется аренда объектов нежилого фонда в части заключения договоров страхования имущества.

В двух школах фактически занимаемая арендаторами площадь не соответствует площади, указанной в договорах аренды, в сторону ее занижения.

Помимо этого, руководитель одной из общеобразовательных школ без согласия собственника передал в возмездное пользование коммерческой организации ценное имущество, арендная плата за пользование которым не взимается.

В одном из учреждений безвозмездно предоставлено коммерческой организации часть нежилого помещения.

Также установлены нарушения арендаторами условий договоров возмещения коммунальных затрат в части своевременности оплаты сумм возмещения коммунальных затрат в большинстве общеобразовательных организациях. Расчеты сумм возмещения коммунальных услуг, произведенные общеобразовательными учреждениями, не отражали фактического потребления энергоресурсов арендаторами при оказании услуг по организации питания учащихся, что привело к неэффективному использованию бюджетных средств и необоснованному увеличению расходов общеобразовательных учреждений на содержание имущества.

Все вышеуказанное свидетельствует об отсутствии контроля со стороны администрации МО «Город Саратов» за деятельностью подведомственных образовательных учреждений.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города в адрес главы МО «Город Саратов» внесено представление.

После вмешательства прокуратуры города нарушения устранены, руководители образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724560-prokuratura-goroda-saratova-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/prokuratura-goroda-saratova-provela-proverku-soblyudeniya-zakonodatelstva-pri-upravlenii