Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В с. Кетово бывший руководитель акционерного общества оштрафован на 20 тысяч рублей за сокрытие денежных средств от взыскания недоимки по налогам

12 марта 2019 года


Кетовский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя одного из акционерных обществ района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие в крупном размере денежных средств организации, за счет которых в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам), и к нему применена мера уголовно-правового характера.

Установлено, что в январе 2018 года генеральный директор акционерного общества, достоверно зная о выставленных налоговым органом требованиях по уплате недоимки по налогам, с целью сокрытия денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание, дал указание подчиненным им работникам осуществлять расчеты с поставщиками (контрагентами) от имени акционерного общества, минуя расчетные счета, путем получения наличных денежных средств подотчет на основании письменных заявлений и расходных кассовых ордеров. В результате чего произведены расчеты на общую сумму свыше 4 миллионов 900 тысяч рублей, что является крупным размером.

Суд, приняв во внимание полное погашение задолженности перед бюджетной системой Российской Федерацией, прекратил уголовное дело и назначил виновному меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа на сумму 20 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724521-v-s-ketovo-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=10313:v-s-ketovo-byvshij-rukovoditel-aktsionernogo-obshchestva-oshtrafovan-na-20-tysyach-rublej-za-sokrytie-denezhnykh-sredstv-ot-vzyskaniya-nedoimki-po-nalogam&catid=38&Itemid=101