Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По результатам проведенной прокуратурой области проверки по факту пожаров, в результате которых погибли дети, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности

12 марта 2019 года


В связи с трагическими событиями, произошедшими в конце января текущего года в Юргамышском районе, в результате которых погибли дети, прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

Установлено, что районными органами системы профилактики не принимались надлежащие меры по выявлению и учету находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в помощи государства семей с детьми, обмен соответствующей информацией межу ведомствами не осуществлялся.

В результате, в отношении семей, в которых погибли дети, не была своевременно организована работа по социальной реабилитации, меры по оздоровлению обстановки в них не принимались. Также, несмотря на имеющуюся информацию в органах здравоохранения факты злоупотребления некоторыми членами семей алкоголем не были своевременно переданы в заинтересованные учреждения, медицинская диспансеризация детей не проведена.

Кроме того выявленные нарушения в деятельности органов системы профилактики Юргамышского района, свидетельствовали о непринятии эффективных мер по реализации государственной политики в этой сфере, отсутствии эффективного ведомственного контроля со стороны Департамента здравоохранения, Главного управления социальной защиты населения области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курганской области.

В связи с этим и.о.прокурора области внес в адрес временно исполняющего обязанности Губернатора Курганской области представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

По результатам его рассмотрения 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, организованы мероприятия по устранению выявленных нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724520-po-rezultatam-provedennoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=10314:po-rezultatam-provedennoj-prokuraturoj-oblasti-proverki-po-faktu-pozharov-v-rezultate-kotorykh-pogibli-deti-vinovnye-dolzhnostnye-litsa-privlecheny-k-distsiplinarnoj-otvetstvennosti&catid=38&Itemid=101