Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Хабезская межрайонная прокуратура приняла меры к устранению нарушений законодательства о защите прав детей, оставшихся без попечения родителей

12 марта 2019 года


Хабезской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения органами опеки и попечительства Абазинского муниципального района законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проверка показала, что нормы Федерального закона «Об опеке и попечительстве» в должной мере не исполняются.

Так, акты обследования жилищных условий подопечных зачастую носят формальный характер.

К отчетам, представленным опекунами (попечителями), не в полной мере приложены документы, подтверждающие расходы денежных средств подопечных на необходимые им нужды.

В ряде личных дел опекаемых отсутствуют свидетельства о прохождении подготовки лицами, желающими принять на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

По результатам проверки прокурором главе администрации Абазинского муниципального района внесено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и принятие мер к устранению выявленных нарушений закона находится на контроле межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724518-habezskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/habezskaia-mezhraionnaia-prokuratura-priniala-mery-k-ustraneniiu-narushenii-zakonodatelstva-o-zashchite-prav-detei-ostavshihsia-bez-popecheniia-roditelei