Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Баяндаевского района проведена проверка в деятельности военно-учётного стола администрации

12 марта 2019 года


Прокуратурой Баяндаевского района проведена проверка исполнения требований законодательства о воинской обязанности и военной службе в деятельности военно-учётного стола администрации муниципального образования «Баяндай».

Установлено, что воинский учет организаций, расположенных на территории данного муниципального образования, ведется с нарушением требований действующего законодательства. Так, не разработан и не ведется журнал проверок осуществления первичного воинского учета. Планы работы по осуществлению первичного воинского учета в 2018 году – текущем периоде 2019 года не соответствуют форме, утвержденной Методическими рекомендациями по осуществлению первичного воинского учета в органах местного самоуправления. Помимо этого, указанные планы не подписаны специалистом военно-учётного стола.

Кроме того, при осуществлении плановых проверок ведения воинского учета в организациях, расположенных на территории МО «Баяндай», выявлены факты неисполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Так, руководители проверяемых организаций не были уведомлены о проведении плановой проверки, по результатам проведенных проверок акты не составлялись.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в адрес главы муниципального образования «Баяндай» внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства, которое рассмотрено, нарушения устранены, приняты меры по недопущению подобных фактов впредь.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724515-prokuraturoy-bayandaevskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12127.html