Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой города Братска приняты меры по факту неисполнения хозяйствующими субъектами требований законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

12 марта 2019 года


В рамках осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции прокуратурой города Братска на постоянной основе проводится анализ состояния законности.

Установлено, что за 2018 год – текущий период 2019 года имели место факты реализации алкогольной продукции без лицензии и сопроводительной документации. В связи с чем, за указанный период прокурором города в суд общей юрисдикции направлено 9 исковых заявлений о запрете деятельности хозяйствующих субъектов в сфере оборота алкогольной продукции, из которых в настоящее время 7 рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, незаконно реализуемая алкогольная продукция изъята из оборота, деятельность индивидуальных предпринимателей по ее продаже прекращена.

Кроме того, по итогам проверки, проведенной прокуратурой города, в отношении индивидуального предпринимателя К., осуществляющего реализацию алкогольной продукции в летний период в районе дачных поселков, и ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ, установлен факт неоднократной незаконной розничной продажи алкогольной продукции. В связи с чем, прокурором города в МУ МВД России «Братское» направлены материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции), по результатам рассмотрения которых, 27 февраля 2019 года в отношении предпринимателя К. возбуждено уголовное дело, проводится предварительное следствие.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724464-prokuraturoy-goroda-bratska-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12126.html