Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Решением Ленинского районного суда г. Барнаула в соответствии с позицией прокурора удовлетворен иск о лишении родительских прав

12 марта 2019 года


Как сообщила старший помощник прокурора Ленинского района г.Барнаула Лидия Барило, основанием для обращения с иском в суд послужили следующие обстоятельства.

В октябре прошлого года в ночное время на улице города без сопровождения взрослых обнаружена 8-летняя девочка. Возвратить ребенка в семью не удалось, поскольку родственники дома отсутствовали.

Проверка показала, что мать ребенка не исполняет должным образом обязанности по воспитанию девочки. Несколько лет с ней не проживает, материально в ее содержании не участвует, не заботится о здоровье. У ребенка выявлен 2 года назад сложный астигматизм. Однако лечение до настоящего времени не проведено. Очки девочке изготовили только в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Она страдает нарушением речи и не знает алфавита, потребовалась помощь логопеда и других узких специалистов для коррекции самочувствия.

Мать за 5 месяцев нахождения дочери в специализированном учреждении навестила ее три раза. Ранее она привлекалась к административной ответственности за не исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка.

С учетом всех этих обстоятельств, судом принято решение о применении такой крайней меры, как лишение родительских прав.

Решение не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724462-resheniem-leninskogo-rayonnogo-suda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/resheniem_leninskogo_rayonnogo_suda_g-_barnaula_v_sootvetstvii_s_poziciey_prokurora_udovletvoren_isk_o_lishenii_roditelskih_prav.html