Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Новобурасского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции при осуществлении закупок товаров

12 марта 2019 года


Прокуратура Новобурасского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что образовательными учреждениями района в сентябре 2018 года (заказчик) проведен совместный электронный аукцион

на закупку продуктов питания - «молока».

По итогам проведенного аукциона наиболее выгодная цена контракта была предложена индивидуальным предпринимателем, в связи с чем, между 14 образовательными учреждениями района и ею заключены контракты на поставку указанного продукта.

Вместе с тем, в нарушение действующего законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд поставщик не предоставил заказчикам обоснования предлагаемой цены контракта, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене, что носит коррупциогенный характер при определении победителя аукциона.

По данному факту прокуратурой района в адрес начальника управления образования внесено представление, по результатам рассмотрения которого 14 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокурора 14 директоров образовательных учреждений привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 7.32 КоАП РФ (заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя)), им назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей каждому.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724443-prokuratura-novoburasskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/prokuratura-novoburasskogo-rayona-provela-proverku-soblyudeniya-zakonodatelstva-o-0