Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

По инициативе Генеральной прокуратуры РФ Минстроем России изменен порядок оформления протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах

11 марта 2019 года


Генеральная прокуратура РФ провела антикоррупционную экспертизу приказа Министерства строительства и ЖКХ РФ от 25 декабря 2015 года. Этим документом были утверждены Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

Установлено, что в соответствии с Требованиями при принятии решений на общем собрании собственников путем очно-заочного или заочного голосования к протоколу собрания обязательно прилагалось решение собственников.

Решения, принимавшиеся в форме очного голосования, отражались только в протоколе. То есть документирование принятого собственником решения в таком случае не предусматривалось.

Таким образом, устанавливались различные объемы документов в зависимости от избранной формы проведения собрания. Это давало правоприменителю необоснованно широкие пределы усмотрения, что являлось коррупциогенным фактором в виде широты дискреционных полномочий.

В связи с этим Генеральной прокуратурой РФ в Министерство была направлена информация о необходимости исключения выявленного коррупциогенного фактора.

По результатам ее рассмотрения Минстроя России утверждена новая редакция Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. В соответствии с ними ко всем протоколам общих собраний собственников помещений, вне зависимости от формы проведения общего собрания, должны приобщаться подписанные собственниками решения.

Ранее действовавший приказ Минстроя России признан утратившим силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724352-po-initsiative-generalnoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1566944/