Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Октябрьского района г.Барнула утверждено обвинительное заключение по делу о покушении на убийство таксиста

11 марта 2019 года


Прокурором Октябрьского района г.Барнаула утверждено обвинительное заключение в отношении двух барнаульцев, пытавшихся с целью завладения автомобилем убить таксиста.

В начале июня 2018 года два ранее судимых жителя краевой столицы решили напасть на водителя такси с целью его убийства и завладения автомобилем и другим имуществом. Для этого они разработали план и распределили между собой роли. Зная, что в диспетчерских службах такси фиксируется вызов и номер телефона, в вечернее время они попросили случайного прохожего вызвать для них автомобиль такси, что он и сделал со своего телефона.

В период ожидания один из преступников вытащил шнурок из своего кроссовка и передал его соучастнику, сам, намереваясь сесть на переднее пассажирское сиденье. Его напарник должен был сесть за спиной водителя и в нужный момент накинуть «удавку». Чтобы своим внешним видом – одним шнурком в кроссовках - не вызвать подозрение водителя, злоумышленники обменялись обувью. Сев, как и задумывалось, в подъехавший к ним автомобиль, они попросили водителя отвезти их в микрорайон Восточный, где, выбрав укромное по их мнению место, сидевший сзади водителя накинул ему шнурок на шею и стал душить, а другой – удерживать его руки. Когда водитель потерял сознание, его, посчитав мертвым, выбросили из машины на улицу. Пытаясь уехать на доставшейся им машине, они заехали в канаву, из которой машину пришлось выталкивать. Уже собираясь покинуть место преступления, оба увидели, что «убитый» водитель пытается встать.

Чтобы не оставлять свидетелей, управлявший автомобилем М. по указанию находившегося рядом с ним С. попытался сбить потерпевшего, однако, последний смог уклониться и удар пришелся правой боковой стороной автомобиля. Потерпевший стал кричать о помощи, а преступники уехали на его машине. Помимо обвинения в совершении разбойного нападения и покушения на убийство, обвиняемым инкриминируется также серия корыстных преступлений и преступление против жизни и здоровья человека. Окончательную оценку их деяниям даст суд.

Прокурор Октябрьского района г.Барнаула Валерий Чернобровкин



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724029-prokuraturoy-oktyabrskogo-rayona-gbarnula.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuraturoy_oktjabrskogo_rayona_g-barnula_utvergdeno_obvinitelnoe_zaklyuchenie_po_delu_o_pokushenii_na_ubiystvo_taksista_.html