Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Ленске по результатам рассмотрения уголовного дела за хищение бюджетных денежных средств, совершенных с использованием своего служебного положения осужден бывший глава МО «Ярославский наслег»

11 марта 2019 года


Прокуратура Ленского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования «Ярославский наслег». Он признан виновным в совершении 3 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что подсудимый, в период осуществления своих полномочий главы муниципального образования, используя свое служебное положение, заключил фиктивные договора с одним из индивидуальных предпринимателей на выполнение работ по уборке снега с крыш жилого фонда, по ремонту жилого фонда и поселковых дорог с. Ярославский, которые фактически не были произведены.

Перечисленные предпринимателю денежные средства были обналичены и впоследствии переданы главе муниципалитета.

Сумма причиненного бюджету ущерба составила свыше 247 тыс. руб.

По результатам рассмотрения уголовного дела, с учетом личности подсудимого, полного возмещения им причиненного ущерба, суд выслушав мнение государственного обвинителя, приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/723980-v-lenske-po-rezultatam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/v-lenske-po-rezultatam-rassmotreniya-ugolovnogo-dela-za-khishhenie-byudzhetnykh-denezhnykh-sredstv-sovershennykh-s-ispolzovaniem-svoego-sluzhebnogo-polozheniya-osuzhden-byvshijj-glava-mo-yaroslavskij/