Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Красноярский краевой суд утвердил решение об удовлетворении иска прокурора г. Норильска о замене гидроагрегатов Усть-Хантайской ГЭС стоимостью почти 10 миллиардов рублей.

28 ноября 2011 года


В соответствии с указанием Генеральной прокуратуры РФ «О дополнительных мерах по организации надзора за исполнением законов в сфере обеспечения безопасного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса и гидротехнических сооружений» от 26.11.2010 года прокуратурой г. Норильска с привлечением специалистов Ростехнадзора проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности гидротехнических сооружений на энергетическом производственно-технологическом комплексе Усть-Хантайская ГЭС (далее УХГЭС), обеспечивающим бесперебойное энергоснабжение жителей и предприятий Норильского промышленного района.

В ходе проверки на объектах УХГЭС, являющихся собственностью ОАО «Таймырэнерго» и эксплуатируемых ОАО «Норильская топливно-энергетическая компания», установлено, что для обеспечения надежной и безаварийной работы оборудования УХГЭС, учитывая продолжительный срок эксплуатации (более 30 лет), необходимо проведение комплекса работ по замене и реконструкции (модернизации) основного и вспомогательного технологического оборудования станции.

В связи с выявленными нарушениями законов «О безопасности гидротехнических сооружений» от 21 июля 1997 года ?116-ФЗ, «О промышленной безопасности опасных объектов» от 21 июля 1997 года ?117-ФЗ, «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 года ?68-ФЗ прокурором г. Норильска внесено представление генеральному директору ОАО «Норильская топливно-энергетическая компания» с требованием о принятии конкретных мер по устранению нарушений.

По результатам рассмотрения представления эксплуатирующей организацией устранена часть выявленных нарушений закона, разработан план поэтапной замены 7 гидроагрегатов. Вместе с тем, принятые ОАО «Норильская топливно-энергетическая компания» меры не привели к надлежащему обеспечению технического состояния объектов УХГЭС в соответствии с требованиями законодательства безопасности гидротехнических сооружений, поскольку поэтапная замена гидроагрегатов планировалась в течение 35 лет, надлежащее финансирование работ, предварительная стоимость которых составляет 9,5 млрд. рублей, не обеспечено.

Учитывая недостаточность конкретных мер со стороны собственника гидроэлектростанции и эксплуатирующей ее организации, прокурор г. Норильска обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с требованием о признании бездействия ОАО «Таймырэнерго» незаконным и возложении обязанности провести мероприятия по модернизации основного оборудования УХГЭС.

Решением Норильского городского суда от 25.08.2011 года бездействие ОАО «Таймырэнерго» в части непринятия мер к модернизации (замене) гидроагрегатов УХГЭС признано незаконным. Суд обязал ОАО «Таймырэнерго» приступить с 2012 года к ежегодной модернизации (замене) каждого из семи гидроагрегатов.

Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда, рассмотрев 26.10.2011 года кассационную жалобу ОАО «Таймырэнерго», оставила решение суда первой инстанции без изменения, после чего судебный акт обращен к исполнению.

Мероприятия по модернизации основного оборудования позволят обеспечить надлежащее техническое состояние УГЭС, гарантировать безопасные условия труда на гидроэлектростанции и энергетическую стабильность в Норильском промышленном районе.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Красноярского края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/7235-krasnoyarskiy-kraevoy-sud-utverdil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24?news&id=6501