Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Татарстане суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при поставке сельхозпродукции на сумму более 40 млн. рублей

26 февраля 2019 года


Набережночелнинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 42-летнего, 43-летнего и 29-летнего местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 5, 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что с конца апреля 2016 года по май 2018 года один из фигурантов дела, являясь финансовым директором и одним из руководителей ООО «Камский Резерв», с целью хищения денежных средств заключил договор поставки 800 тонн пшеницы пятого класса на одно из челнинских предприятий. При этом злоумышленник заведомо не намеревался исполнять договорные обязательства.

Однако с целью создания видимости он поставил контрагенту незначительную часть товара. В дальнейшем поставки были прекращены, а полученные в качестве предоплаты более 2,5 млн. рублей фигурант дела присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Аналогичным образом, с августа 2016 года по май 2017 года соучастники, действуя по предварительному сговору, под предлогом поставки 3 тыс. тонн рапса на общую сумму 70 млн. рублей похитили свыше 39,5 млн. рублей, принадлежащие астраханскому предприятию.

Свою вину фигуранты дела частично признали, но не возместили причиненный ущерб.

Суд приговорил соучастников к лишению свободы на срок от 3 до 7 лет с отбыванием наказания в исправительных колонии общего и строгого режимов, со штрафами в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей в доход государства. Кроме того, удовлетворен иск потерпевших о взыскании с осуждённых причиненного преступлением ущерба.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/720293-v-tatarstane-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/23843/