Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Индивидуальный предприниматель незаконно использовал земельный участок под торговый павильон

22 февраля 2019 года


Прокуратура Центрального района провела проверку соблюдения земельного законодательства на территории района.

В ходе проверки установлено, что на земельном участке по Владимирской площади установлен торговый павильон. На момент проверки в павильоне деятельность по продаже кофе осуществлял индивидуальный предприниматель.

Ранее в отношении этого земельного участка КИО заключен договор на размещение нестационарного торгового объекта под размещение киоска в сфере мелкорозничной торговли с ООО «Полюс+», которое в свою очередь предоставило киоск индивидуальному предпринимателю.

Вместе с тем, решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области еще в мае 2018 года договор на размещение объекта расторгнут, ООО «Полюс+» выселено с участка. Решение суда вступило в законную силу.

Помимо этого проверка показала, что часть НТО размещена на земельном участке, не включенном в Схему размещения нестационарных торговых объектов.

Таким образом, земельный участок используется индивидуальным предпринимателем в отсутствие правовых оснований.

Прокуратура в адрес предпринимателя внесла представление об устранении нарушений закона,а также возбудила дело об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Материалы дела направлены Управление Федеральной службы регистрации кадастра и картографии по Санкт-Петербургу для рассмотрения.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/719571-individualnyiy-predprinimatel-nezakonno-ispolzoval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/19840-individualnyy-predprinimatel-nezakonno-ispolzoval-zemelnyy-uchastok-pod-torgovyy-pavilon