Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Арского района через суд добилась прекращения действия водительского удостоверения гражданина, страдающего наркоманией

22 февраля 2019 года


Прокуратура Арского района провела проверку исполнения требований законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Установлено, что 30 летний житель Арского района состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «пагубное употребление синтетических каннабиноидов с вредными последствиями». При этом он имеет право управления транспортными средствами категории «В».

По закону наркомания и токсикомания входят в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик. При этом закон особо подчеркивает, что осуществление деятельности, связанной с источником повышенной опасности, при этих заболеваниях допускается только в случае стойкой ремиссии, а также после лечения и снятия с учета.

В связи с этим прокуратура района направила в суд административное исковое заявление с требованием прекратить действие права на управление транспортными средствами в отношении указанного лица.

Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/719505-prokuratura-arskogo-rayona-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/23700/